ЗАЯВКА На ремонт SMEG

Быстрая заявка на доставку

Свежее видео

BOSCH TES

Каталог по брендам

Каталог по типу техники

Посещаемость

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Посетители сайта


4 гостей
7 робота

Антивирус сайта

История Nestle

Опубликовал 21 декабря 2017 в рубрике Статьи о Nestlé. Комментарии: 0

Бренд: Nestle

Слоган: «Good food, good life» / «Качество продуктов, качество жизни»

Отрасль: производство продуктов питания

Продукция: продукты питания, корма для домашних животных, фармацевтическая продукция и косметика

Год основания: 1866

Nestle — крупнейшая в мире компания — производитель продуктов питания и напитков, эксперт в области правильного питания и здорового образа жизни. Кредо «Нестле» — делать жизнь лучше, предлагая потребителям только качественные и полноценные продукты.

В настоящий момент продукцию компании Нестле на различных рынках представляют следующие бренды:

Детское питание: Cerelac, Gerber, Gerber Graduates, NaturNes, Nestum

Минеральная вода: Nestlé Pure Life, Perrier, Poland Spring, S.Pellegrino

Сухие завтраки: Chocapic, Cini Minis, Cookie Crisp, Estrelitas, Fitness, Nesquik Cereal

Шоколад, кондитерская продукция: Aero,Butterfinger, Cailler, Crunch, KitKat, Orion, Smarties, Wonka

Кофе: Nescafé, Nescafé 3 in 1, Nescafé Cappuccino, Nescafé Classic, Nescafé Decaff, Nescafé Dolce Gusto, Nescafé Gold, Nespresso

Кулинарные, охлажденные и замороженные продукты: Buitoni, Herta, Hot Pockets, Lean Cuisine, Maggi, Stouffer’s, Thomy

Молочные продукты: Carnation, Coffee-Mate, La Laitière, Nido

Другие напитки: Milo, Nesquik, Nestea

Общественное питание: Chef, Chef-Mate, Maggi, Milo, Minor’s, Nescafé, Nestea, Sjora, Lean Cuisine, Stouffer’s

Лечебное питание: Boost, Nutren Junior, Peptamen, Resource

Мороженое: Dreyer’s, Extrême, Häagen-Dazs, Mövenpick, Nestlé Ice Cream

Корма для животных: Alpo, Bakers Complete, Beneful, Cat Chow, Chef Michael’s Canine Creations, Dog Chow, Fancy Feast, Felix, Friskies, Gourmet, Purina, Purina ONE, Pro Plan


Эволюция логотипа


История бренда

В 1874 году Генри Нестле основав компанию Nestlé, дал ей свое имя, точнее имя своей семьи. Идеей семьи, семейных ценностей, материнства и заботы пропитана вся структура бренда Nestlé, на немецком диалекте, родном для Генри Нестле, Nestlé — это маленькое гнездо. И ничто не могло удержать дальновидного и мудрого фармацевта от перенесения своего фамильного герба — гнездышка с птичкой, кормящей троих птенчиков, на торговый знак компании. В 1868 году Генри Нестле получил 15-летний патент на свой логотип, позже подтвержденный новыми владельцами компании.

Когда один из торговых агентов предложил Генри Нестле поменять гнездо на белый крест, который есть на флаге Швейцарии, то Генри Нестле отказался со словами:

«К сожалению, но я не могу принять вашу идею по замене гнезда Швейцарским крестом, так как я не могу под каждую страну иметь различные торговые марки. Кто угодно может использовать крест, но уже никто не сможет использовать мой фамильный герб».

Позже к логотипу добавляется надпись, завершая формирование торговой марки. В 1988 году с логотипом происходит еще одно изменение – птенчиков становится двое. Куда же исчез третий малыш? Все просто – покупатели должны ассоциировать птичью семейку со своей семьей, а к этому времени в большинстве семей Европы и Америки было именно двое детей, это стало своеобразным стандартом. Интересно было бы узнать, где же папа этого милого семейства? Может его символизирует ветка дуба, на котором расположилось гнездо? А скорее всего он на работе, вкалывает, чтобы принести в клювике немного денег на покупку еды.

И сегодня, переименовавшись в логотип, этот милый рисунок очаровывает нас и навевает мысли о маленьком семейном бизнесе, позволяя забыть о том, что компания занимает около 1,5 % всего мирового рынка продуктов питания и напитков, обойдя всех конкурентов.


Интересные факты

  • Шоколад составляет всего 3% от объемов продаж компании Nestle
  • Анри Нестле, основатель компании, по образованию фармацевт
  • Первым потребителем молочной смеси Nestle был новорожденный ребенок одной из сотрудниц. Малышу не годилось в пищу ни материнское молоко, ни коровье, ни козье. Порошок Нестле просто спас ему жизнь и таким образом превосходно зарекомендовал себя.
  • Основными конкурентами Nestlé являются Unilever, PepsiCo, Mars, Kraft Foods и Groupe Danone. Nestlé с большим отрывом опережает их: доходы следующей за ней в списке «Global 500» компании Unilever более чем в полтора раза меньше доходов Nestlé
  • Компании принадлежат 461 фабрика и промышленных предприятия в 83 странах мира (11 предприятий находится на территории России). Численность персонала — около 330 тыс. человек

История компании

Как все начиналось?

Однажды швейцарский фармацевт Генри Нестле решил провести исследования, чтобы создать заменитель материнского молока для вскармливания грудных младенцев. Эти исследования легли в основу создания компании, которая позже переросла в крупную корпорацию Nestle.

Из присутствующих ингредиентов сахара, молока и пшеничной муки Генри Нестле (Henry Nestle) разработал продукт, который в последствии получил название Farine Lactee Henry Nestle, что в переводе звучало как: «Мука молочная Генри Нестле». И уже в 1867 году Генри Нестле создает компанию по производству и продаже смеси для кормления грудных детей.

Основной целью Генри Нестле было создание для грудных детей качественного продукта, который бы заменил материнское молоко. Одним из первых, кто стал употреблять новый продукт, был малыш, который являлся недоношенным в утробе своей матери. Организм младенца не мог принимать ни материнское молоко, ни заменители, которые существовали на тот момент. А врачи были не в состоянии помочь этому ребенку.

Благодаря этому революционному продукту была, фактически, спасена жизнь этой крохи. Через несколько лет «Мука молочная Нестле» была признана на большей территории Европы, и смесь успешно начала продаваться.

 

Сгущеное молоко

А тем временем, в 1886 году, созданная двумя американцами — Чарльзом и Джорджем Пейджами «Англо-Швейцарская компания по производству и продаже сгущенного молока», расширяет свой ассортимент и уже к середине 70-х годов 19-ого века начинает производить заменитель грудного молока.Когда об этом узнали в компании Nestle, владельцем которой был Жюль Моннер, с 1874 года. Компания предприняла ответный шаг, выпустив на рынок собственную марку сгущенного молока. И пока не произошло слияние этих двух компаний, в 1905 году — они были основными конкурентами на рынке молочных продуктов.

В 1905 году, когда произошло слияние двух, соперничающих за лидерство по производству молочных продуктов, компаний, образовалась одна, и была она названа Nestle and Anglo-Swiss Milk Company. И уже к началу 20-ого века компании принадлежали фабрики в Соединенных Штатах, Испании, Британии и Германии. А в 1907 году компания начала завоевывать Австралийский рынок, что позволило удвоить объем производства.

 

Первая мировая война

Когда началась первая мировая война, которая нанесла серьезный удар по деятельности компании, все равно основные производственные мощности располагались на территории «старого света». И свершившийся факт первой мировой войны повлиял, не лучшим образом, на получение сырья и распространении готовой продукции.

Чтобы удовлетворить потребность населения фабрикам пришлось распродать практически все свои запасы свежего молока. Но был и положительный момент для компании, в том, что началась война — появился невиданный спрос на сгущенное и сухое молоко, в основном за счет того, что правительство заказывало его все больше и больше.

Чтобы справиться с правительственными заказами, компании Nestle пришлось приобрести несколько фабрик в Соединенных Штатах Америки. К концу войны, по сравнению с 1914 годом, объем производства практически удвоился, Компания на тот момент уже владела 40 фабриками.

 

Первые убытки

Но послевоенный кризис коснулся и Nestle. Правительство больше не делало таких огромных заказов, как в прежние времена. А люди, привыкшие за время войны к сухому и сгущенному молоку, с появлением свежего молока, предпочли использовать сухое.

1921 год был годом, в котором компания впервые за своё существование понесла убытки. Послевоенное затишье в мировой экономике, резкое падение курса валют и рост цен на сырье еще больше усугубили ситуацию. Руководству компании Nestle пришлось незамедлительно реагировать на сложившуюся ситуацию — для реорганизации компании был приглашен Швейцарский банковский эксперт Луис Даплес. Приведя в соответствие уровень производства и продажи, а, также сократив задолженность, ему удалось взять сложившуюся ситуацию в свои руки и наладить нормальную работу компании.

 

Шоколад и кофе

В двадцатые годы компания Nestle решила выйти за рамки своего традиционного ассортимента и начала производство шоколада, которое стало вторым по значимости видом деятельности компании.

В ассортименте компании появилась такая продукция как: растворимый напиток «Мило», молоко с солодом, порошковая паста для детей, а в 1938 году появился новый продукт – Nescafe. Этот растворимый порошок произвел мировую сенсацию, стремительно завоевывая небывалую популярность среди почитателей кофе.

 

Вторая мировая война

Когда началась вторая мировая война, это не могло не сказаться отрицательно на деятельности компании Nestle. В 1938 году прибыль Nestle резко сократилась с двадцати миллионов до шести миллионов долларов в 1939 году. Швейцария, которая была нейтральной страной все более и более становилась изолированной от Европы, и компании Nestle пришлось значительную часть своих сотрудников перевести в штат Коннектикут, в город Стамфорд.

Когда солдаты и офицеры армии Соединенных Штатов Америки, которые воевали на территории Азии и Европы, вступили в войну, то Nescafe стал их основным напитком. И уже к 1943 году объем продаж достиг больше миллиона упаковок.

В условиях военного времени, как и в первую мировую войну, объем продаж значительно подскочил, и в 1938 году доход компании составлял сто миллионов, а к концу 1945 года прибыль Nestle выросла до двухсот двадцати пяти миллионов долларов. Уже к концу второй мировой войны руководство компании обнаружило, что возглавляют концерн — лидер по производству растворимого кофе, а так же лидер в других для компании сферах производства. В истории развитии компании Nestle самой динамичной фазой стали послевоенные годы. Именно в этот период рост Nestle базировался на производстве и расширении товаров, которые она производила.

 

Магги и консервированные продукты

Когда компания Nestle объявила о слиянии с компанией Alimentana S.A. и производителем приправ и супов компанией Магги (Maggi), то образовался новый холдинг с новым названием Nestle Alimentana Company.

  

Затем, в 1950 году, Nestle объявила о покупке Британской компании по производству консервированных продуктов Crosse & Blackwell. Следом, в 1963 году, было объявлено о приобретении компании по продаже замороженных продуктов Findus.Восьмью годами позже, в 1971 году была приобретена компания по производству и продажи фруктовых соков, компания Libby. Двумя годами позднее, в 1973 году, был куплен контрольный пакет акций компании по производству и продажи замороженных продуктов Stouffer. Уже к 1974 году объемы продаж компании Nestle выросли в четыре раза.

 

L’oreal и Alcon Laboratories Inc

В этом же, 1974 году, компания объявила о том, что она выходит за рамки пищевой промышленности, и купила большой пакет акций мирового лидера по производству косметики — компании L’Oreal.

В 1974 году позиции компании Nestle стали претерпевать изменения. Начиная с 1920 года, в связи с замедлением темпов роста экономик индустриально развитых стран и повышением цен на «черное золото», падением курсов валют по отношению к Швейцарским деньгам (франкам), экономическое положение компании Nestle начало ухудшаться. В результате с 75 года по 77 год двадцатого века, цены на какао бобы выросли в три раза, а на кофе поднялись в четыре.

Чтобы сохранить равновесие, компании Nestle пришлось купить контрольный пакет акций не имеющий ни какого отношения к пищевой промышленности — компанию Alcon Laboratories Inc., которая занималась производством и продажей офтальмологической и фармацевтической продукции.

В первой половине девяностых годов, когда на мировом рынке продолжились интеграционные процессы и были ликвидированы торговые барьеры — именно в этот момент для компании Nestle настает благоприятный период. С открытием новых рынков Центральной и Восточной Европы, и Китая у компании появляются новые возможности для сбыта своей продукции на этих рынках.

90-е года

В 1997 году, на собрании совета директоров компании Nestle было принято решение о покупке компании, которая занималась производством минеральной воды — San Pellegrino (Италия). Годом позже, в 1998, было принято решение также о покупке английской компании Spiller Petfoods, а вот в 1999 компания решила избавиться и продать торговую марку Findus, чтобы сконцентрироваться на производстве более прибыльных замороженных продуктов.

Когда же в 1985 году компания Nestle приобрела фирму Carnation и её торговую марку Friskies с аукциона за три млрд. долларов США, Nestle уже прочно стояла на рынке кормов для домашних питомцев. За всю историю пищевой промышленности слияние этих компаний стало одним из крупнейших.

 

Сегодня

На сегодняшний день трудно представить себе такой продукт, в производстве которого не участвовала бы Nestle – это детское питание, кулинарные изделия, кофе, шоколад и многие другие продукты потребления. Более чем 60 стран мира являются потребителями продукции компании Nestle.


Nestle в России

Отношения «Нестле» с Россией имеют давнюю историю. Компания поставляла свою продукцию в Россию уже в конце ХIX века, когда петербургский торговец Александр Венцель подписал эксклюзивный контракт с Генри Нестле на поставку молочной продукции на территории Российской Империи. Новый этап наступил в начале 90-х годов XX века, когда «Нестле» создала сеть импортеров и дистрибьюторов, которые стали активно развивать продажи основных торговых марок «Нестле», включая NESCAFE и NESQUIK.

В апреле 1995 года Societe pour l’Exportation des Produits Nestle S.A. открыло свое представительство в Москве. Год спустя ООО «Нестле Фуд» стала полноценной российской компанией, организовав сеть собственных складов и наладив систему сбыта и маркетинга для продвижения продукции на российском рынке. В 2006 региональные офисы, расположенные в регионе Евразия, стали подчиняться российскому головному офису «Нестле», таким образом, компания расширила географию своей деятельности и стала вести бизнес в регионе Россия-Евразия. В 2007 году компания получила новое имя — «Нестле Россия». С 1 января 2007 года начал осуществляться план по слиянию многочисленных юридических лиц группы компаний «Нестле» в единую компанию под новым названием «Нестле Россия».

Сегодня «Нестле» является лидером рынка кофе, рынка продуктов детского питания, кулинарии, рынков упакованного шоколада и готовых завтраков, а также и наращивает свое присутствие на рынках мороженого, кормов для домашних животных и бутиллированной воды. Многолетний успех «Нестле» на российском рынке был достигнут благодаря ряду факторов. В первую очередь, «Нестле» укрепила свои позиции и расширила свое присутствие в стране за счет инвестиций в местное производство и промышленную инфраструктуру, активного продвижения торговых марок, а также постоянного расширения и развития национальной сети сбыта.

Источник: medpred.info


Не заказывайте запчасть или аксессуар в комментариях!


Заказывайте через ФОРМУ ЗАКАЗА


Оставить комментарий или два


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Корзина

Ваша корзина пуста
Посетите магазин

Заказать запчасть или товар

В случае, если в КАТАЛОГЕ Вы не нашли интересующую Вас запчасть или товар для ремонта Вашего бытового устройства, то вы можете воспользоваться ФОРМОЙ ЗАКАЗА. Убедительная просьба указывать серийный номер ремонтируемого бытового изделия - это позволит сберечь Ваше и наше личное время.

Акции и специальные предложения

FL29121(FL29147) ПРУЖИНА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

FL29121(FL29147) ПРУЖИНА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

FL29121(FL29147) ПРУЖИНА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

Цена: 800.00 Руб


FL29400 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL29400 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL29400 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

Цена: 500.00 Руб


FL29401 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

FL29401 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

FL29401 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

Цена: 350.00 Руб


FL304142 ПЛАТА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL304142 ПЛАТА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL304142 ПЛАТА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

Цена: 4,000.00 Руб


FL304664 МОТОР ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL304664 МОТОР ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL304664 МОТОР ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

Цена: 2,000.00 Руб


Поддержка покупателей Philips

Короткая версия

 

Полная версия

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Вход на почту @afservice.ru



This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.