ЗАЯВКА На ремонт SMEG

Быстрая заявка на доставку

Свежее видео

BOSCH TES

Каталог по брендам

Каталог по типу техники

Посещаемость

Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Посетители сайта


9 гостей
4 робота

Антивирус сайта

Тест-драйв капсульной кофемашины Krups Nescafe Dolce Gusto Piccolo

Опубликовал 27 февраля 2012 в рубрике Полезное, Статьи, Статьи о Krups. Комментарии: 0

Фото: amazon.com

Автор: Даниил Головин

Сегодня мы тестируем одну из самых маленьких капсульных кофемашин, представленных на российском рынке

Италия — одна из главных «кофейных» стран мира. Кофе там в промышленных масштабах не растет, но готовить вкусные и бодрящие напитки из кофейных зерен итальянцы могут, пожалуй, лучше всех. Именно с Апеннин к нам пришел популярный напиток эспрессо. Итальянское слово «piccolo» в переводе на русский язык означает «небольшой, маленький». Сегодня мы тестируем одну из самых маленьких капсульных кофемашин, представленных на российском рынке — Krups Nescafe Dolce Gusto Piccolo. Эта новинка — результат совместной работы крупнейшего производителя бытовой техники (марка Krups принадлежит группе SEB) и пищевого гиганта Nestle.

В комплекте с кофемашиной идет 12 капсул – стартовый набор с разными сортами кофе

Капсула за капсулой

Несколько слов о капсульной технологии. Она напоминает традиционный способ приготовления кофе в рожковых кофеварках. Разница лишь в том, что пользователь не засыпает кофе самостоятельно, а вставляет в специальный отсек пластиковую герметичную капсулу с уже молотым кофе. В процессе приготовления кофемашина прокалывает в капсуле отверстие и подает через него нагретую воду. Вода проходит сквозь кофе и через специальный клапан на обратной стороне капсулы попадает в чашку. Подобный принцип реализован практически во всех капсульных кофемашинах, включая Krups Nescafe Dolce Gusto.

Использованная капсула вытаскивается из кофемашины и выбрасывается. Таким образом исключен не слишком приятный процесс очистки машины от остатков кофе, с которым сталкиваются владельцы традиционных аппаратов. Единственный необходимый Dolce Gusto Piccolo уход — очистка от накипи в случае жесткой воды. Отметим, что у разных производителей кофемашин разные капсулы. В случае с серией Krups Nescafe Dolce Gusto — это специальные капсулы Nescafe.

Большая кофейная семья

Dolce Gusto Piccolo появилась на российском рынке относительно недавно. Это самая маленькая модель из семейства капсульных кофеварок Dolce Gusto. Кроме нее, в магазинах есть более крупные: похожая на инопланетное насекомое Melody 2, и более строгая, но также весьма интересная Circolo. Все линейки укомплектованы моделями различных цветов (по три варианта — итого 9 кофемашин).

Представители кофейного семейства Krups Nescafe Dolce Gusto. Слева направо: Piccolo, Melody 2, Circolo

Внешний вид

Внешне Dolce Gusto Piccolo явно напоминает мультяшного пингвина, созданного воображением талантливого дизайнера. Прибор, особенно в красно-черной гамме, очень эффектно смотрится и, пожалуй, будет украшением дома.

Внешне Dolce Gusto Piccolo похож на маленького пингвина. Кофемашина точно привлечет внимание покупателей

Серебристо-черный вариант идеально подойдет приверженцам футуристических интерьеров в стиле хай-тек. Если учесть то, что дизайн бытовой техники весьма важен для покупателей, «пингвиненок» Piccolo уж точно не останется без внимания.

Кофейное рандеву

Насколько велико разнообразие видов кофе, которое пользователь может приготовить с помощью Dolce Gusto Piccolo? В магазинах (крупные сети по продаже бытовой техники, гипермаркеты) можно обнаружить капсулы для следующих напитков: нескольких видов эспрессо, капучино, латте макиато, лунго, мокко, чокочино (горячий шоколад из настоящих какао-бобов), Cafè Crema Grande (отличный кофе для завтрака), американо, кортадо (эспрессо с молоком), капучино айс (холодный кофе — для жаркого лета), напитка Nesquik. Впечатляет, да? Некоторые кофейни не могут похвастаться таким ассортиментом напитков.

Ассортимент кофе, который можно приготовить с помощью Dolce Gusto Piccolo, весьма велик

Что касается вкуса капсульного кофе, то здесь, конечно, все субъективно. Есть его непримиримые противники, но есть и поклонники. Разумеется, настоящие кофеманы, люди, глубоко изучившие особенности кофе, рецепты и технологии его приготовления, скорее всего, предпочтут иной, пусть даже более трудоемкий способ приготовления. Но для большинства тех, кто просто любит хороший ароматный натуральный напиток и желает сэкономить время — кофе из капсул придется по вкусу. Эспрессо (особенно Intenso) весьма насыщен, латте выглядит красиво и имеет мягкий вкус. Понравились также мокко, лунго, капучино…

Обращаем ваше внимание, что в зависимости от вида кофе, процесс его приготовления в Dolce Gusto Piccolo разнится. Например, эспрессо или лунго готовится из одной капсулы с молотым кофе. А вот для латте, капучино или мокко капсул потребуется две: молочная и кофейная. Последовательность закладывания капсул в кофемашину и желательный объем чашки указан на коробке.

Со всеми удобствами

Какой бы вкусный кофе не получался с помощью Dolce Gusto, если кофемашину неудобно эксплуатировать, она не будет востребована пользователями. В случае с Dolce Gusto Piccolo здесь все в порядке. Капсула с кофе легко и просто вставляется в специальный отсек, точно также легко и безопасно она из него и вынимается. Гнездо для капсулы съемное, так что пользователю не нужно брать ее в руки, рискуя обжечься. Следует просто вытряхнуть капсулу в мусорное ведро.

Горячая использованная капсула вытаскивается вместе со съемным гнездом и выбрасывается из него в мусорное ведро. Пользователь с отработанной капсулой не контактирует

Удобна переставляемая по высоте или вообще убирающаяся подставка для чашек. Когда готовите эспрессо, подставку лучше закрепить на верхнем уровне. Для лунго, капучино или американо — на нижнем. Некоторые стаканы для латте довольно высокие и для их использования с Dolce Gusto Piccolo подставку вообще следует снять. Сама подставка сконструирована так, что является еще и контейнером для капель — остатков кофе, не попавших в чашку.

Отметим, что в процессе приготовления кофе с помощью Dolce Gusto Piccolo (да и всех остальных кофемашин семейства Dolce Gusto), пользователь самостоятельно контролирует количество воды, по сути, крепость кофе. С одной стороны, это правильно, но с другой — если пользователь отвлечется, есть риск того, что кофе «убежит» и зальет то, что заливать совсем не нужно.

Контроль крепости кофе, количества его в чашке осуществляется специальным рычагом, активирующим процесс приготовление кофе. Среднее положение — нейтральное. При отклонении вправо льется горячая вода, влево — холодная

Если забудете выключить Dolce Gusto Piccolo после использования — ничего страшного. Кофемашина не сгорит, не потратит почем зря электричество — отключится автоматически ровно через 5 минут. Уровень шума при работе машины сравним с шумом работы рожковых кофеварок. Находясь на кухне, работающий прибор вряд ли перебудит всю квартиру.

Далее коснемся объема резервуара для воды. У малютки Dolce Gusto Piccolo он невелик — всего 0,6 л. Что из этого следует? Dolce Gusto Piccolo — идеальный вариант для холостяков и для семей из двух человек. В многолюдном офисе наш «пигвиненок» не приживется — слишком часто придется доливать воду в резервуар. Разве что в отдельном кабинете, где работают 1-2 человека, но даже в этом случае больше подойдут другие модели семейства. Dolce Gusto Piccolo — абсолютно домашний прибор.

Товары и цены

Цена Dolce Gusto Piccolo весьма демократична — 4 тыс. рублей*. Стоимость одной упаковки капсул — около 310 рублей (если очень постараться, то можно найти за 290). В каждой упаковке 16 капсул. Если это, к примеру, капсулы эспрессо или лунго — получим 16 порций кофе по 20 рублей каждая. А вот порций капучино, латте, мокко всего 8, цена одной — 40 рублей. Согласитесь, по сравнению с ценами в кофейнях, это более чем доступно.

Конкуренты не дремлют

Основным конкурентом линейки Dolce Gusto можно назвать новые капсульные кофемашины BOSCH Tassimo, продажи которых в России стартовали осенью 2011 года. Приборы от известнейшей во всем мире немецкой марки BOSCH, кофейные капсулы (Jacobs, Milka) от другого пищевого гиганта — Kraft Foods. Здесь тоже три линейки приборов: попроще (серия ТAS 20), среднего уровня (ТAS 40) и премиум (ТAS 65).

Капсульные кофемашины BOSCH Tassimo — главные ныне конкуренты кофемашин Krups Nescafe Dolce Gusto. Слева направо: модели серии TAS 20, TAS 40 и TAS 65 (с дисплеем и встроенным сменным фильтром для воды). Стоимость — 4-8 тыс. рублей. В продаже с октября 2011 года. В 2012 году возможно появление на российском рынке чайных капсул для них

Технология приготовления кофе, впрочем, у всех Tassimo одинаковая. Основное отличие от Dolce Gusto — умение автоматически контролировать количество кофе, подающегося в чашку. Капсулы здесь со специальным штрих-кодом, который считывается кофемашиной. Он несет информацию об алгоритме приготовления — количестве используемой воды и температуре. Значит, при правильно подобранной чашке, кофе не перельется через край. Если пользователь хочет менее крепкий напиток, воды можно добавить, нажав на кнопку.

Оценки и выводы

Выводы

Производителю удалось создать кофемашину, отвечающую современным требованиям, удобную и безопасную в эксплуатации, запоминающегося дизайна, но при этом доступную по цене. За вкус кофе переживать тоже не стоит: Nescafe знает толк в этом деле.

Плюсы

Компактность, разнообразие видов кофе, давление до 15 бар, автоотключение в случае пятиминутного простоя, оригинальный дизайн, безопасность и простота эксплуатации, доступная цена.

Минусы

Малая емкость контейнера для воды, необходимость контроля над процессом приготовления кофе (нет автоостановки подачи воды)

* – В материале указаны средние цены по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На октябрь 2011 года. В зависимости от региона цены могут варьироваться.

Источник: Аргументы и Факты


Не заказывайте запчасть или аксессуар в комментариях!


Заказывайте через ФОРМУ ЗАКАЗА


Оставить комментарий или два


доступен плагин ATs Privacy Policy ©

Корзина

Ваша корзина пуста
Посетите магазин

Заказать запчасть или товар

В случае, если в КАТАЛОГЕ Вы не нашли интересующую Вас запчасть или товар для ремонта Вашего бытового устройства, то вы можете воспользоваться ФОРМОЙ ЗАКАЗА. Убедительная просьба указывать серийный номер ремонтируемого бытового изделия - это позволит сберечь Ваше и наше личное время.

Акции и специальные предложения

FL29121(FL29147) ПРУЖИНА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

FL29121(FL29147) ПРУЖИНА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

FL29121(FL29147) ПРУЖИНА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

Цена: 800.00 Руб


FL29400 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL29400 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL29400 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

Цена: 500.00 Руб


FL29401 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

FL29401 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

FL29401 СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN110

Цена: 350.00 Руб


FL304142 ПЛАТА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL304142 ПЛАТА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL304142 ПЛАТА ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

Цена: 4,000.00 Руб


FL304664 МОТОР ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL304664 МОТОР ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

FL304664 МОТОР ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ DELONGHI EN350 EN355

Цена: 2,000.00 Руб


Поддержка покупателей Philips

Короткая версия

 

Полная версия

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Вход на почту @afservice.ru



This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.